THRILLGROUNDS Revier 35 · Lake District · England · Cumbria · Keswick · Honister · Coniston
Puls –/5
Mein Tag →
Keswick und der Derwentwater aus der Luft, dahinter die Fells

54° 32′ N · 3° 01′ W · Von 950 Metern auf dem Helvellyn bis in den Bach · Revier 35

Lake District

Hier läuft man Bäche hinauf.
Im Neopren, mit Helm, freiwillig.

Der Lake District ist Wanderland, und sein Abenteuer sieht anders aus als anderswo: ein Grat, auf dem man mit den Händen geht, ein Klettersteig über einer Schiefermine, die noch arbeitet, ein Sprung ins Leere, den es nur hier gibt, und Ghyll Scrambling – bergauf durch Wasserfälle. Vier Stationen zwischen Keswick, Honister und Coniston, nach Höhe geordnet, mit Preisen aus zwei Netzwerken oder dem Hinweis, dass der Berg nichts kostet.

1 · Aussicht3 · nasse Hände5 · Herz im Hals
Absprung
Wanderer klettern im Nebel über die Felsen der Striding Edge

Station 1 · Gratwanderung · Helvellyn über Striding Edge, ab Glenridding

950M · DRITTHÖCHSTER GIPFEL ENGLANDS

Der Grat, auf dem man mit den Händen geht

Anderthalb Kilometer Felsgrat, an der schmalsten Stelle so breit wie ein Schuh, links 200 Meter hinab zum Red Tarn, rechts das Grisedale. Gehen, klettern, rittlings sitzen, dann öffnet sich das Plateau. Kein Geländer. Kein Ticket.

Puls 3/5 Einschätzung der Redaktion
Gipfel
950 m; der dritthöchste Englands
Grat
Striding Edge, über 1,5 km, Kletterei Grad 1; Abstieg über Swirral Edge
Rundweg
ab Glenridding etwa 12 km, 5–7 h; Winter nur mit Steigeisen
Geschichte
1805 starb der Maler Charles Gough hier; 2018 „Britain's Best Walk“

12.100 Suchen im Monat, und man kann es nicht buchen – man geht einfach. Kein Netzwerk führt eine geführte Striding-Edge-Tour; Bergführer in Keswick und Glenridding bieten sie direkt an. Der Grat ist der gefährlichste Wanderweg Englands: Bei Wind oder Eis wählt man Swirral Edge oder bleibt unten.

↓ Über deinem Puls-Limit – weiter nach unten

Klettersteiggeher auf der Burma Bridge am Honister über dem Tal

Auf den Spuren der Bergleute die alte Schrägbahn hinauf, dann die Burma Bridge, Drahtseile über dem Abgrund, die Himmelsleiter am Honister Crag, und oben auf 648 Metern liegt Buttermere unter dir. Unten arbeitet die Mine weiter.

Puls 4/5 Einschätzung der Redaktion
Gipfel
648 m; Start am Honister Pass auf 356 m
Routen
Classic ab 55 £, Xtreme mit Burma Bridge und Sky Ladder ab 70 £, 2,5–3 h, ab 10 Jahren und 1,30 m
Die Mine
seit dem 17. Jh., 1989 geschlossen, 1997 wiedereröffnet; Climb the Mine mit Zipline unter Tage
Auszeichnung
bestes Tourismuserlebnis im Lake District 2011

Viator hat die Mine mit 166 Bewertungen, der Klettersteig hat dort erst zwei. 3.700 Menschen im Monat suchen nach dem Klettersteig; die meisten buchen auf honister.com. GetYourGuide führt die Pässe seit Kurzem, noch ohne Bewertung.

↓ Über deinem Puls-Limit – weiter nach unten

Station 2 · Klettersteig · Honister Slate Mine, Fleetwith Pike

648M · GIPFEL FLEETWITH PIKE

Englands erster Klettersteig

Der Fleetwith Pike über dem Honister Pass, Schiefer und steile Flanken

Station 3 · Freier Fall · The Jump, Honister Slate Mine

30M · FREIER FALL

Der einzige Sprung dieser Art in Großbritannien

Kein Seil, das dich zurückschnellen lässt: Du trittst von der Plattform, fällst 30 Meter frei, erst dann greift die Bremse und setzt dich ab. Dazu die Infinity Bridge, 190 Meter Draht über dem Borrowdale. Alles an einem Pass.

Puls 5/5 Einschätzung der Redaktion
Fall
30 m frei, dann kontrolliert abgesetzt
Anspruch
laut Honister das einzige Erlebnis dieser Art in Großbritannien
Dazu
Infinity Bridge 190 m, Climb the Mine; als Adrenaline Pass gebündelt
Wo
Honister Pass, 356 m, zwischen Borrowdale und Buttermere

Neu bei beiden Netzwerken, noch ohne Bewertung. Viator und GetYourGuide führen den Adrenaline Pass seit 2026; Erfahrungswerte gibt es bisher nur direkt bei Honister. Einzeln ist The Jump auf honister.com buchbar.

↓ Über deinem Puls-Limit – weiter nach unten

Eine Gruppe im Neopren klettert den Church Beck bei Coniston hinauf

Man geht in den Bach und dann bergauf: durch Wasserfälle klettern, in Gumpen springen, Felsrutschen hinunter, im Neopren, das ganze Jahr. Hier heißt das Ghyll Scrambling. Jeder Sprung ist freiwillig. Die blauen Flecken nicht.

Puls 3/5 Einschätzung der Redaktion
Wo
Stoneycroft Ghyll bei Keswick; Church Beck bei Coniston („100 % nass“)
Dauer
2,5–3 h, Neopren, Helm und Schwimmweste gestellt; ganzjährig
Gruppe
bis 12; Sprünge freiwillig, Umgehung immer möglich
Anspruch
laut Betreiber die beliebteste Outdoor-Aktivität des Lake District

Das Bestbewertete im Revier: 305 Bewertungen mit 4,98 in Keswick, 132 mit 4,99 in Coniston, beide bei Viator. GetYourGuide führt Keswick mit 59. Wer mehr Höhe will, nimmt das Canyoning statt des Scramblings.

↓ Über deinem Puls-Limit – weiter nach unten

Station 4 · Ghyll Scrambling & Canyoning · Keswick und Church Beck, Coniston

0M · IM BACH, BERGAUF

Der Sport, den es nur hier gibt

Gelandet. Und jetzt: dein Tag im Revier.

    Auch im Revier

    Direktverkauf: Go Ape Grizedale, Scafell Pike

    Puls 3/5

    Drei Kilometer Tandem-Ziplines im Grizedale Forest (3.600 Suchen) und Englands höchster Berg, 978 Meter, mit Bergführern ab Wasdale – beides bei keinem Netzwerk.

    Das Revier in Zahlen

    Bevor du springst

    Wie gefährlich ist Striding Edge?

    Ernst zu nehmen: ein Felsgrat der Kletterstufe 1 über anderthalb Kilometer, mit Abbrüchen auf beiden Seiten und Todesfällen fast jedes Jahr, meist bei Wind, Eis oder Nebel. Bei gutem Wetter und trittsicher ist er für Wanderer machbar; wer unsicher ist, nimmt den Abstieg über Swirral Edge oder den Weg von Thirlmere. Steigeisen und Pickel von November bis April.

    Was ist Ghyll Scrambling?

    Ein Sport aus dem Lake District: Man steigt im Neopren einen Gebirgsbach – ein „Ghyll“ – hinauf, klettert durch Wasserfälle, springt in Gumpen und rutscht über Felsplatten, mit Guide, Helm und Schwimmweste. Stoneycroft Ghyll bei Keswick ist die klassische Strecke, Church Beck bei Coniston die nassere; beide etwa drei Stunden, ab etwa 54 €. Canyoning ist dasselbe bergab, mit Abseilen.

    Was ist am Honister zu machen?

    Die letzte arbeitende Schiefermine Englands am Honister Pass bündelt vier Dinge: den ersten Klettersteig des Landes auf den Fleetwith Pike (648 m), Classic ab 55 £ und Xtreme mit Burma Bridge und Sky Ladder ab 70 £; Climb the Mine unter Tage mit Zipline; die 190 Meter lange Infinity Bridge; und The Jump, 30 Meter freier Fall – laut Honister der einzige seiner Art in Großbritannien. Ab zehn Jahren, alles ganzjährig.

    Kann man im Lake District raften?

    Ja, aber nicht auf einem festen Fluss: Der einzige Anbieter „jagt das Wasser“ und wechselt je nach Regen zwischen Flüssen im und um den Park, ganzjährig, mit 342 Bewertungen bei Viator. Tubing gibt es bei GetYourGuide. Die verlässlichen Wildwasserstrecken Großbritanniens liegen in Nordwales, am Tryweryn und am Dee.

    Wann ist die beste Zeit?

    Mai bis Oktober für den Grat und den Klettersteig; Ghyll Scrambling und die Mine laufen ganzjährig, im Winter mit dickerem Neopren. Der Lake District ist der nasseste Teil Englands – über 3.000 Millimeter im Jahr in Seathwaite –, also gilt: Bäche sind nach Regen am besten, Grate davor.

    Was kostet ein Abenteuertag im Lake District?

    Am 25.09.2026: Ghyll Scrambling etwa 82 €, Klettersteig Xtreme etwa 83 €, Adrenaline Pass mit The Jump 128 €, Rafting etwa 112 €; Striding Edge kostet nichts.